Сайт создан на конструкторе www.by.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!

Как выбрать автомойку в Гомеле. Современные автомойки: виды, преимущества и недостатки

03. 11. 2016

В любое время года автолюбителей интересует один очень важный вопрос, как быстро помыть свой автомобиль с минимальными затратами и до максимального блеска. Усложняется все и тем, что на выбор у автолюбителя есть целая армада различные типов моек, каждая из которых обладает своими особенностями, преимуществами и недостатками. В чем же особенности каждого вида? Сразу стоит отметить, что все автомойки в Гомеле можно разделить на несколько категорий – бесконтактные и контактные, а также автоматические и ручные.

Контактная ручная мойкаАвтомойка в Гомеле

Данный тип автомойки является наиболее распространенным в Гомеле. Сама же процедура мойки практически ничем не отличается от самостоятельного мытья автомобиля. Единственная разница заключается лишь в том, что вместо подручных инструментов (шланг, леек, полотенец и так далее) используются специальные моющие аппараты, автошампуни и протирочные мягкие тряпки.

Преимущества такой мойки неоспоримы – дешево, качественно и достаточно быстро. Если все мероприятия производить с помощью качественных шампуней и «Кехера», то даже самые труднодоступные места не окажутся без внимания. Колесные арки, соединения зеркал, диски, дверные ручки и прочая «мелочевка» — все будет вымыто идеально. В случае, когда автолюбитель видит какие-либо недоделки, то он может сразу на них указать, и все будет исправлено.

Из недостатков можно выделить обычный человеческий фактор, ведь качество мойки во многом зависит от аккуратности и старательности работника. Что и говорить, данный труд не назовешь престижным и оплату назвать высокой совсем не получается, поэтому добиться от мойщика качественной работы крайне сложно. Особенно, когда под конец смены уже силы покидают, и пропадает желание работать.

Бесконтактная ручная мойкаАвтомойка в Гомеле

Данный тип автомойки появился на территории России сравнительно недавно – около 10 лет назад. Только вот широкого распространения бесконтактная мойка не получила. Основным «работником» здесь является специальный пенопистолет, который «генерирует» под сильным напором пену. Последняя наносится на автомобиль и через несколько минут смывается. Далее кузов хорошо просушивается с помощью мощного фена.

Преимущество – никакой ручной протирки, а это значит минимум механического воздействия и царапин. Как уже упоминалось, при ручной мойке работник может производить протирку с различной силой и салфетками далеко не лучшего качества. Как следствие – появление царапин. В случае с бесконтактной мойкой это полностью исключено.

Недостаток – все тот же человеческий фактор, ведь машина может быть не полностью омыта и не до конца высушена. При этом владельцы часто заставляют экономить своих работников на спецсредствах, что, соответственно, выливается в низкое качество работы.

Контактная автоматическая мойкаАвтомойка в Гомеле

Данные мойки мы часто видим по телевизору, но очень редко в реальности. Для открытия такого бизнеса необходимы более серьезные капиталовложения. Здесь уже не обойдешься обычной ручной и недорогой силой. Такие автомойки бывают портального и туннельного типа. В первом случае машина стоит неподвижно во время мойки, а над ней передвигается специальная моющая рамка с щетками. Во втором случае – машина крепится на конвейере и проходит через моечный комплекс. Основной рабочий элемент в обоих случаях – щетинные валики. В процессе мойки на кузов подается вода и шампунь. По завершению работы автомобиль хорошо просушивается.

Преимущества такого метода – полный автоматизм, а, значит, отсутствие так называемого человеческого фактора. Сам процесс мойки занимает гораздо меньше времени, чем при ручном варианте. Если все оборудование хорошо налажено и используются качественные щетки, то хорошего результата можно добиться даже при быстрой мойке.

К недостаткам можно отнести дороговизну самого бизнеса. Щетинные валики, которые применяются в работе, обойдутся предпринимателю в «копеечку». Есть также большой соблазн сэкономить на расходном материале. А ведь качество щетки – это очень важный фактор. От него зависит степень воздействия на кузов и конечный результат. Еще один минус – невозможность отмыть от кузова «старую» грязь. Да и труднодоступные места часто остаются нетронутыми.

Бесконтактная автоматическая мойка

Данный тип мойки наиболее популярен в Америке. В России же такого бизнеса почти нет (за редким исключением). Конструктивно и по организации чистки бесконтактная автоматическая мойка очень похожа на щеточную. Разница лишь в том, что «шерстяные» валики не применяются. Вместо них чистящий эффект имеет обычная вода, подаваемая под давлением.

Преимущества данного метода – полный автоматизм и экономия на персонале. Из обслуживающего персонала достаточно только кассира. Всегда есть возможность сэкономить на расходных материалах. Никакого физического контакта с кузовом нет, поэтому его повреждение исключено.

Из недостатков можно выделить поверхностный эффект и невозможность удалить серьезные загрязнения. Если в машине есть проблемы с резинками и уплотнителями, то слишком высока вероятность попадания воды внутрь автомобиля.

Выводы

Так что же выбрать? Здесь уже решать автолюбителю. Хотя, практика показала преимущества двух методов – автоматической бесконтактной и ручной контактной мойки. В первом случае преимуществом является автоматизм и высокая скорость, во втором – возможность предъявить претензии и низкая цена.

Найти автомойку в настоящее время — не проблема. Огромное количество моек с красочными вывесками о предложении помыть Вашего коня за смешные деньги пестрит на улицах даже самых небольших городков. И все такие разные: стеклянные, деревянные, гаражные, светящиеся и искрящиеся. Встречают по одёжке? А как провожают? Как выбрать из огромного многообразия ту, одну единственную свою автомоечку? Посмотреть доступные автомойки в Гомеле можете тут

Подробнее о ручных автомойках в Гомеле

Далее речь пойдёт о наиболее популярных автомойках в Гомеле — ручных, где трудятся молодые и амбициозные ребята.

Что такое качество? Для начала определимся с главным понятием: что же такое качественная мойка? Просто чистый автомобиль, как результат работы, могут выдать многие автомойки, но при этом мы упускаем из виду важный нюанс: сам процесс.

Как легче всего отличить хорошую мойку от «зверомойки»?

1. Свет. В боксах нормальной мойки должно быть светло. Без хорошего освещения качественно помыть и высушить машину нельзя.

2. Время помывки. В межсезонье (осень - зима) бесконтактная мойка одного кузова среднего седана должна занимать не менее 30 минут, при условии, что над машиной трудится 1 человек. Быстрее=круче не наш подход!

3. Наличие услуги двухфазной мойки. Речь о той технологии, при которой кузова два раза покрывается разным типом автошампуня. Называться сама услуга может по-разному: Евро-мойка, Нано-мойка, ВИП, Премиум, Милениум… уточняйте у администратора.

4. Инструменты и материалы. Обратите внимание, какими инструментами пользуются работники автомойки. Например, во время ручной мойки должны быть крупноячеястые губки (похожи на сыр), а не плоские куски поролона за 30коп. Дешёвые губки допускаются для мойки проёмов, дисков, глушителей и т.п. Также для ручной мойки могут использоваться микрофибровые или меховые варежки. Но лучше губки — они более пригодны в условиях мойки. А чем сушат? Скорее всего это будет искусственная замша (жёлтенькая) — это допускается, но если вы видите Чистенькую пушистую микрофибру, то это однозначно то место, куда стоит пригласить всех знакомых и начать договариваться о скидке. 
А вот водосгоны, увы, я бы не рекомендовал. Точнее не рекомендовал бы на мойке. В руках любящего свою машину хозяина — это добро, в руках мойщика — зло. Если после двухфазки наносят воск, то это дополнительный плюс: сушить обработанную воском машину проще, соответственно меньше царапин, больше блеска, шире Ваша улыбка


5. Соблюдение технологии. Обратите внимание, знакомы ли мойщики с элементарными принципами мойки автомобиля. А иначе какой смысл платить за услугу неквалифицированному предприятию? Эти принципы описаны в той самой небольшой, но информативной статье, ссылку на которую я уже давал. Напомню основные: 
— бесконтакт наносится и смывается снизу-вверх; 
— лучше, если бесконтактное средство не пенное;
— замша должна промываться в проточной воде — а не в ведре;
— лучше если на автомойке пользуются не двухведерной системой мойки, а наносят ручной шампунь непосредственно на кузов при помощи пенной насадки;
— ручная мойка осуществляется только ПРЯМЫМИ движениями губки.
— не каждый виртуоз сможет бесконтактно отмыть даже самые чистые диски. Колёса должны мыться вручную, причём желательно(не обязательно) — кислотным средством
— и т.д. 


6. Ценовая политика. На хорошей мойке всегда дорого. Но как часто вы пользуетесь услугами мойки? Если посчитать разницу месячных расходов на простую зверомойку и на качественную дорогую, то Вы увидите, что всё не так уж страшно. Но будьте осторожны. Высокая цена — может быть лишь маркетинговым ходом, заманухой — не более.

Бесплатный конструктор сайтов и интернет-магазинов
Пожаловаться на сайт