Реклама от www.by: Ваш климат, ваш комфорт!
Идеальный климат с умным кондиционером.
gomel-klimat.www.by

Обустройство скважины на воду

23. 01. 2017

Обустройство скважины на воду

Там где отсутствует централизованное водоснабжение не обойтись без водозаборной скважины. Но недостаточно просто пробурить необходимое отверстие в грунте, его важно обязательно обустроить.

Обустройство скважины на водуОбустройство скважины на воду – непременное условие при общем водоснабжении вашего дома. Вряд ли вы сможете воспользоваться неподготовленной скважиной без специальной обвязки. И как часто рекомендуют специалисты, производить заказ обустройства вашей скважины лучше всего в той организации, которая и занималась бурением. Во-первых, рабочая бригада уже знает все технические параметры скважины, во – вторых, она имеет опыт работы с вашим грунтом, знает уровень и глубину насоса, а также ей не придется дополнительно разъяснять данные о диаметре и глубине проложенных труб.

Наша организация производит услуги по обустройству скважин как собственных, так и пробуренных другими компаниями. Большой опыт работы, дальнейшее сервисное обслуживание, качественная работа – вот те факторы, которые позволяют нам работать с самыми требовательными заказчиками. Кроме того, существует возможность обустройства скважины и до постройки коттеджа или частного дома.

Типы обустройства скважины

Принято различать два типа обустройства: летнее и зимнее. В чем отличие?

Летнее обустройство скважины чаще всего применяется к дачным наделам, где происходит только базовое использование воды в бытовых целях, и для полива насаждений. При этом типе обустройства не применяет кессон, а устанавливается несложный насос. Дополнительно предлагаются насосы итальянского производства, но все зависит от предпочтений заказчика.

Что касается ценового предела при летнем обустройстве. Летний вариант значительно дешевле зимнего, но имеет свои недостатки. В частности, придется каждый раз вручную включать и выключать насос, а также переносить садовый шланг по участку.

Перейдем к зимнему обустройству. Когда водой хочется пользоваться весь год, а не только сезон, применяется данный тип обустройства скважин. Вода подается в дом без проблем и не промерзает в зимний период. Автоматические системы самостоятельно контролируют процесс подачи воды, не обременяя заказчика.Обустройство скважины на воду

Этапы обустройства скважины

Установка скважинного адаптера

Установка скважинного адаптера – это первый шаг обустройства скважины (при зимнем варианте). Круглогодичное использование воды без попадания грунтовых вод требует обязательной установки адаптера.

Монтаж водного насоса

Вторым шагом является процесс монтажа водного насоса и крепеж оголовка скважины. Насос опускается в скважину. Вместе с ним туда же отправляется пластиковая труба (по ней будет происходить подача воды), кабель для управления двигателем насоса и нержавеющий трос, который фиксирует аппарат. Кабель и труба будут проведены в дом, а нержавеющий трос закрепляют на оголовке скважины. Благодаря оголовку происходит защита и герметичность устья скважины.

Установка водного аккумулятора

Третьим этапом является установка водного аккумулятора. Это самая громоздкая часть оборудования. Гидроаккумулятор выглядит как железная емкость, имеющая резервуар под воду. Чаще всего его устанавливают в подвале дома, либо в кессоне. Основной функцией аккумулятора является поддержание постоянного давления в системе водоснабжения, а также минимизирование нагрузки на насос. Алгоритм действия его довольно прост. При пустом баке аккумулятора включается насос и автоматически наполняет его до отметки. Когда вы откроете кран, то получите воду не из скважины, а из заполненного бака гидроаккумулятора. При уменьшении уровня воды в баке вновь включится насос и наполнит его.

И наконец, завершающим этапом обустройства скважины на воду является наладка системы автоматики. Сама система включает в себя пульт управления и реле давления. Пульт управления осуществляет пуск и остановку насоса. А также управляет работой реле, работой датчиков, и отвечает за предохранение оборудования от скачков напряжения. Реле давления следит за максимальным и минимальным уровнем давления в системе.

Бесплатный конструктор сайтов и интернет-магазинов
Пожаловаться на сайт