Сайт создан на конструкторе www.by.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!

Цена на бурение скважины

23. 01. 2017

Цена на бурение скважины

Перечислим главные факторы, определяющие стоимость бурения скважины на воду:

  1. Необходимое заказчику количество и качество воды.
  2. Характеристика геологического разреза в точке бурения, глубина залегания водоносного слоя.
  3. Конструкция скважины, технология бурения.

Цена скважины на воду в зависит от объективных причин, часто осложняющих процесс бурения. Например, встречаются очень твердые окремненные и разрушенные известняки. В некоторых местах глубина залегания водоносного известняка может составить более 200 метров. В результате и в первом, и во втором случаях процесс бурения получается дороже. Для эффективной проходки потребуются специальные долота из прочного сплава и более сложные технологии бурения.

бурение скважин на воду ценаБурение скважин на воду в требует индивидуального подхода к каждому клиенту и каждой скважине. Новый заказ - новый проект. Только так можно сделать надежную скважину, которая станет основой для бесперебойного водоснабжения. Данный подход применим как к неглубокой скважине на даче, цена которой относительно невелика, так и к промышленной высокодебитной скважине.

Что влияет на стоимость бурения скважины

Цена на бурение скважины на воду расчитывается с учетом конструкции скважины и использованных материалов. Финальная стоимость строительства скважины будет определена после более полного ознакомления с местом бурения: характеристика геологического разреза, условия на участке и т.д. Например, скважина на воду на даче - стоимость может возрасти из-за неустойчивых грунтов, требующих установки трубы-кондуктора.

Бурение песчаных скважин производится шнеком на сравнительно небольшую глубину (до 40 м) в мягких и рыхлых грунтах. Конструкция скважины на песок проста. Технологически такое бурение не представляет особых трудностей, не требует сложного, дорогостоящего оборудования и занимает 1-2 дня.

Скважина на известняк бурится на гораздо большую глубину. Стандартные сроки для бурения артезианских скважин 5-7 дней. Сроки могут увеличиться из-за характеристик грунтов и глубины залегания слоя водоносного известняка.

Значительно увеличить трудоемкость проходки и сроки бурения могут разрушенные известняки, известняки с прослойками глины и прочие геологические осложнения. Встречаются породы повышенной твердости – окремненные известняки. В этом случае используется более дорогое алмазное бурение и особые технологические приемы.

Сколько стоит бурение скважин на воду или сколько стоит артезианская скважина? 
Цена оборудования и стоимость работы зависят от условий бурения и требований, которые заказчик предъявляет к надежности системы водоснабжения и к качеству воды. Бурение артезианских скважин входит в список высокотехнологичных отраслей. Выбирая подрядчика, остерегайтесь неоправданно низких цен. Любое значительное удешевление услуги бурения и обустройства скорее всего будет сделано за счет упрощения конструкции скважины, нарушения технологии бурения, экономии на качественных материалах и оборудовании. Скважина, сделанная с нарушениями, не сможет обеспечить комфортное водоснабжение - снижается качество воды, уменьшается срок безаварийной работы скважины, возрастают затраты на ремонт. В некоторых случаях стоимость ремонта может оказаться выше цены скважины.

Пробурить скважину - цена или качество? бурение скважин на воду цена
При сложном, высокотехнологичном производстве, каким является бурение на известняк, цену и качество невозможно разделить.

Можно ли уменьшить стоимость бурения скважины на воду? 
Ответ один, только за счет ухудшения конструкции и снижения надежности. Без качественных материалов, обсадных труб, современной техники стоимость скважины на даче снизиться, но при бурении возникает риск обрушения стенок скважины. Без цементации поверхностные, грунтовые и воды из песчаного слоя попали бы в артезианскую воду.

Выясняя цены на бурение скважин учитывайте, что заказать комплексную услугу «под ключ», куда входит проектирование и монтаж системы автономного водоснабжения в одной компании обойдется Вам дешевле.

Реклама:

Всё в одном: создание, наполнение, размещение и продвижение за 99 руб!
Всё в одном: создание, наполнение, размещение и продвижение за 99 руб!
Бесплатный конструктор сайтов и интернет-магазинов
Пожаловаться на сайт